все записи



Дата: 08.08.2012
«Вестник строительного комплекса» № 82
Рубрика: Саморегулирование

Ефим Басин: «Мы должны добиться того, чтобы со строителями России считались при разработке стратегий развития страны…»


Строители — люди особой закалки. Их трудовые подвиги золотыми буквами вписаны в официальную историю страны, а в неофициальную — рассказами, байками и анекдотами, иногда смешными, а зачастую и печальными. Они — основа и движущая сила индустриализации страны, на их плечах ответственность за реализацию масштабных проектов и сотни человеческих жизней. О том, чем живет отрасль, в канун профессионального праздника российских строителей мы попросили рассказать героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии РФ, заслуженного строителя Российской Федерации, президента Национального объединения строителей Ефима Басина.

 

– Ефим Владимирович, как вы оцениваете итоги работы российской строительной отрасли в целом?

— Последние два года стали началом медленного трудного подъема. Появились заказы на новые объекты, оживает рынок жилья, выделены крупные финансовые ресурсы на строительство дорог и объектов инфраструктуры. По данным Роскомстата, в 2011 г. объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», вырос по сравнению с 2009 г. почти на 30%, а за пять месяцев этого года составил 1560,2 млрд руб., или 105,4% к уровню соответствующего периода предыдущего. Жилищное строительство последние годы стало приоритетным направлением развития строительства. Даже в период кризиса в жилищную сферу было вложено только федеральных денег более 1 трлн руб. Каждый 3-й квадратный метр введенного жилья в прошлом году был построен за счет бюджета. Поддержка государством таких институтов развития, как ВЭБ, фонд РЖС, АИЖК, позволили удержать ситуацию и не допустить резкого падения объемов жилищного строительства и скачка цен. Однако, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, существует ряд важнейших вопросов, требующих безотлагательного решения — как в сфере жилищного строительства, так и в строительной отрасли в целом.

— На ваш взгляд, каковы предпосылки для эффективного развития российского строительного комплекса?

— Необходимо, наконец, перейти от призывов к конкретным мерам по сня­тию административных барьеров при получении разрешительной документации. Казалось бы, государство постоянно ищет пути решения этой проблемы: вносятся изменения в федеральные законы и подзаконные акты, утверждаются и реализуются планы мероприятий, но кардинальных изменений нет. В прошлом году Национальным объединением строителей проведено исследование административных барьеров в 43 городах Российской Федерации.
По результатам исследования зафиксировано, что среднее количество процедур при реализации инвестиционного проекта — 98; средняя стоимость прохождения всех процедур для строительства условного типового двухсотквартирного жилого дома составляет приблизительно 25 млн рублей. Основную долю этих затрат, это около 80%, составляют расходы на технологическое подключение к сетям инженерно-технической инфраструктуры и согласование технических условий подключения. Средний срок, затрачиваемый на прохождение административных процедур, составляет 946 дней. Наибольшее время затрачивается на прохождение административных барьеров, введенных актами субъектов и муниципалитетов.
Такое хождение по мукам можно сократить как минимум в два раза в самые короткие сроки за счет приведения местных нормативов в соответствие требованиям федерального законодательства. Соответствующее поручение дано вице-премьером Дмитрием Николаевичем Козаком (№ ДК-П9-976 от 20.02.2012 г.).
В настоящее время мы продолжаем мониторинг административных барьеров, расширив перечень исследуемых городов. Учитывая, что основные барь­еры формируются на муниципальном уровне, по итогам исследования будет произведено ранжирование городов России по уровню административных барьеров. Нельзя не отметить также поручение Президента РФ В. В. Путина, данное в Указе № 600 от 7 мая 2012 г. Правительству поручено до декабря текущего года разработать исчерпывающий перечень административных процедур в сфере жилищного строительства. Проект такого Перечня, получивший поддержку Торгово-промышленной палаты и Российского союза предпринимателей, уже подготовлен Национальным объединением строителей и направлен на рассмотрение в Правительство РФ.

— Среди важнейших проблем, сдерживающих рост объемов строительства, отсутствие внятной градостроительной политики. Какие меры предпринимаются для решения этого вопроса?

— Действительно, сегодня только треть субъектов и муниципалитетов имеют утвержденные генпланы. Но даже там, где они есть, зачастую один и тот же заказчик, утверждая программы развития территорий и инфраструктуры, не видит, что они между собой совершенно не согласуются. Отсюда и возникают дополнительные транспортные, экологические и др. проблемы, связанные с инженерной инфраструктурой.
В этой связи считаю необходимым обес­печить своевременное резервирование земель под объекты общественного и социального назначения. Это предусмотрено Градостроительным кодексом, но фактически все делается наоборот. Как только появляется намерение построить какой-то значительный объект, например дорогу, аэропорт и т. п., моментально полоса отвода и близлежащие карьеры оказываются в частных руках. И государство вынуждено выкупать эти земли и недвижимость втридорога. Таких примеров множество: это и КАД, и олимпийские объекты в Сочи, и ЦКАД, и др. За счет чего повышается цена объекта? Это плата за подключение, выкуп земли под застройку, снос и перенос зданий и сооружений, отдельные обременения, например, на социальные нужды местных органов. Своевременным резервированием земли на 7 и более лет можно снять эти проблемы.

— Немало нареканий профессионального сообщества вызывает ФЗ-94. Насколько внедрение Федеральной контрактной системы позволит решить наболевшие проблемы?

— Необходимо либо принять отдельный закон о закупках в строительстве, либо прислушаться к мнению профессио­нального сообщества и внести в 94-ФЗ соответствующие изменения. Справедливости ради стоит сказать, что 94-ФЗ в определенной степени способствовал снижению коррупции. Но, к сожалению, заказчики, зачастую с одобрения ФАС, вынуждены подходить формально к выбору подрядчика. В результате, в победителях оказываются случайные юридические лица, которые, образно говоря, ничего не имеют в своем активе, кроме карандаша и бумаги. Чтобы получить подряд, они демпингуют, снижая цену на 30–40%, называют нереальные сроки строительства и побеждают. А потом, получив солидный аванс, или бесследно исчезают, или ищут пути для увеличения сметной стоимости, шантажируя заказчика, который становится их заложником. Подобных при­меров сотни. Взять строительство КАД, где победу в конкурсе одержала фирма «Флора»: вот уже 2 года заказчик с ней судится, а сотни миллионов рублей и время безвозмездно потеряны. Еще один объект — стадион «Зенит», где подрядчик предложил снизить цену на 35%, а сегодня башенные краны на этой нашумевшей стройке стоят! Казалось бы, вопрос разрешается просто: надо ввести обязательную предквалификацию участников конкурсов, проверяя наличие соответствующих мощностей, опыта строительства объектов, кадровый состав… Кстати, в Германии тоже в течение 5 лет не желали принимать эти требования, защищая якобы интересы малого бизнеса. Но когда качество и безопасность в строительстве начали снижаться, требование обязательной предквалификации было включено в закон о тендерах в строительстве. Сегодня наши коллеги из Германии считают, что это решение было правильным, обоснованным и дало положительные результаты.

— Какие меры позволят сохранить конкурентоспособность российских стро­ителей, что особенно актуально после вступления России в ВТО?

— Прежде всего, необходимо стимулировать применение в строительстве и производстве строительных материалов инновационных технологий и матери­алов, в том числе способствующих повышению степени индустриализации строительства.
Одной из основных причин развития инновационных процессов в отрасли становится рыночная конкуренция.
В то же время проектировщики не готовы рисковать — включать в проекты инновационную или просто новую для России продукцию, не имеющую российских нормативных документов. Сегодня эта проблема решается. К концу года Национальным объединением строителей заканчивается работа по техническому переводу так называемых Еврокодов — норм проектирования и разработке к ним национальных приложений. Эта работа выполняется в строгом соответствии с рекомендациями Европейской комиссии по стандартизации и с Планом мероприятий, утвержденным Минрегионом России. В соответствии с этим планом МГСУ параллельно готовит совместно с европейскими экспертами рекомендации для преподавателей строительных вузов с целью включения еврокодов в учебные программы и формирования современной испытательной базы.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о деятельности НОСТРОЙ в сфере технического регулирования.

— На сегодняшний день ведется серьезная работа по актуализации национальных СНиПов и стандартов. Нам удалось совместно с Минрегионом РФ организовать систему широкого обсуждения в строительной среде проектов технических заданий на разработку как нормативных документов федерального уровня, так и стандартов НОСТРОЙ, а также приемку выполненных работ. Это исключает принятие стандартов, не учитывающих самые современные технологии, в том числе зарубежные. Уже сегодня каждый шестой стандарт в строительстве полностью или частично гармонизирован с европейскими. НОСТРОЕМ разработано более 70 стандартов, содержащих требования к правилам ведения работ и контролю над ними, в том числе по новым технологиям и материалам. Так что в будущем году у проектировщиков будет возможность выбора тех нормативных документов, которые их больше устроят. Хочу подчеркнуть, что сами европейцы, учитывая особенности строительства, официально в своих документах обращают внимание на то, что большая часть требований, связанная с безопасностью и качеством в строительстве, должна отражаться в национальных нормативных документах.

— В своих выступлениях вы неоднократно подчеркивали важность воссоздания и развития системы профессионального образования, повышения квалификации и аттестации специалистов строительного комплеса…

— Безусловно, одним из основных условий функционирования строительного комплекса является наличие квалифицированных кадров, а также развитие системы аттестации и повышения квалификации кадров. Введение двухступенчатой системы образования потребует пересмотреть программы повышения квалификации и разработки механизма дополнительной специализации на базе учебно-производственных центров. Необходимо восстановить систему подготовки рабочих кадров. В этом должно быть заинтересовано, прежде всего, бизнес-сообщество.
Также отмечу, что в 2011 г. была введена Единая система аттестации специалистов строительного комплекса, основанная на использовании современных Интернет-технологий, обеспечивающих независимую оценку уровня их знаний. На сегодняшний день выдано 50 000 аттестатов, но это только начало, так как по закону предстоит аттестовать в течение 5 лет более 500 тысяч человек, причем это касается как российских, так и иностранных специалистов.

— Ефим Владимирович, как вы оцениваете уровень развития системы саморегулирования в строительстве?

— Несмотря на предрекания скептиков, можно с уверенностью сказать, что переход строительной отрасли на саморегулирование состоялся. К сожалению, мы столкнулись с большой проблемой в виде так называемых «коммерческих» СРО. В Интернете по-прежнему можно встретить объявление о быстрой и дешевой выдаче допусков. Эту серьезный вопрос, и решить его можно только при поддержке государства путем радикального ужесточения контроля над коммерческими СРО и повышения ответственности за нарушение законодательства о саморегулировании. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную думу и, надеюсь, будет принят в ближайшее время.
Безусловно, важнейшей для нас задачей остается необходимость формирование системы обеспечения безопасности и качества в строительстве. Проблема эта комплексная, и в ее основе лежит Система технического регулирования. Отмечу, что впервые в истории стандартизации строительное бизнес-сообщество в лице национальных объединений выделило на разработку нормативных документов в 2010–2012 гг. около 300 млн руб. Это более 50% от общей суммы затрат на нормативно-техническую документацию.

— В чем, с вашей точки зрения, залог успешного развития строительной отрасли на ближайшее будущее?

— Самое главное, мы должны научиться работать в современных реалиях и стандартах, с новыми материалами и технологиями, должны научиться отвечать перед своими коллегами за качество и безопасность возведенных объектов и требовать того же от своих партнеров. Мы должны создать современную стройиндустрию, иначе мы ее просто потеряем. И самое главное — мы должны научиться вырабатывать свою позицию и доносить ее до самых высших эшелонов власти, добиться, чтобы со строителями России считались при разработке новых планов и стратегий развития страны, потому что, в конце концов, нам потом все эти планы воплощать в жизнь.

 

 


Полная или частичная перепечатка материалов - только с письменного разрешения редакции!


«« назад